Vous êtes ici

Invictus Games 2018

Invictus Games 2018

France : 25 blessés des Armées et de la Gendarmerie étaient engagés dans 10 disciplines aux Invictus Games à Sydney du 20 au 27 octobre 2018. 500 "Wounded Warriors" issus de 18 nations ont participé à cette 4e édition. Beau bilan pour nos Français: 33 médailles dont 14 en Or, 8 en Argent et 11 en Bronze!

 

19 stages de préparation ont été organisés par le CNSD, en lien avec les unités militaires, les cadres de la Fédération Française Handisport et des fédérations sportives délégataires. Le service de santé des armées assure en permanence le soutien médical des athlètes.

 

Les 10 disciplines de nos sportifs: athlétisme, aviron en salle, cyclisme, défi conduite, force athlétique, natation, rugby fauteuil, tir à l’arc, voile, volley assis.

 

Les 25 Invictus équipe France

Caporal-chef Cédric ARCI – Armée de Terre - 6e RG Angers

Caporal-chef Benjamin ATGIE – Armée de Terre - 132e BCAT Suippes

Gendarme Cyril AUXANT – Gendarmerie nationale - Peloton motorisé Châteauroux

Ouvrier d'état Luc BERTON - Civil de la Défense - Base Aérienne 133 de Nancy

Caporal Marion BLOT – Armée de Terre - 48eme RT Agen

Agent sur contrat civil de la Défense Rémy BOULLE - CNSD – Armée de Champions

Maréchal des logis chef Benjamin BOUQUET – Gendarmerie nationale - PSIG de Joinville

Caporal-chef Cyrille CHAHBOUNE – Armée de l’Air - CABMF

Monsieur Laurent CHARLOT – Vétéran de l’armée de Terre

Gendarme Florian CIEPLAK – Gendarmerie nationale - GCG Nancy

Agent sur contrat Sabrina DAULAUS – Civile de la Défense - 503e RT Nîmes

Sergent-chef Guillaume DUCROCQ – Armée de l’Air – CABMF

Maréchal des logis chef Fabian FRILY – Gendarmerie nationale - EGM 26/2 Bouliac

Caporal-chef Jean-Philippe GOLF – Armée de Terre - 1er RCP Pamiers

Maréchal des logis chef Nicolas MELEN – Gendarmerie nationale – Versailles

Monsieur Jean-François MONTOYA – Vétéran de l’armée de Terre

Agent technique Sébastien PRADALIER – Civil de la Défense - 3e RMAT Muret

Sergent-chef Mickael RANCHIN – Armée de l’Air - Supreme Headquarters Allied Powers Europe (BEL)

Technicien supérieur d’études et de fabrications Franck RAOUL - Civil de la Défense - Lorient

Monsieur Franck ROBIN – Vétéran de la Gendarmerie nationale

Caporal-chef Francesca ROCCA – Armée de Terre - 6e RG Angers

Adjoint administratif de première classe Stephane ROUFFET – Civil de la Défense - 35ème RAP

Agent technique Arnaud SALLEMBIEN – Civil de la Défense - Lorient

Maréchal des logis chef Stéphane TOGNOTTI – Gendarmerie nationale - EGM 14/1 Rambouillet

Major David TRAVADON – Armée de Terre - 13e RG de Valdahon

 

Lire le Dossier de Presse